[RESENHA] ELEMENTOS DO PODER

Autor: Vincent Gutenberg

Editora Coerência – 1ed. 2020 – 358pág

INDICADOS PARA MAIORES DE 12 ANOS

SKOOB

Compre aqui

Kelvin Riperman é um adolescente comum, tem poucos amigos e uma mãe que pega no seu pé⁣.

Tudo muda quando ele e seus dois melhores amigos, Jase e Roger, pegam um ônibus para voltar para casa e acabam atravessando um portal que os leva diretamente a Payne⁣.

Lá eles descobrem uma Árvore que faz conexão com o mundo deles e o mundo de Payne⁣.

Muitos perigos aguardam a jornada dos três amigos,o mundo deles nunca mais será o mesmo⁣.


Eu sou uma declarada fã de fantasia,considero esse o gênero que sou mais exigente em termos de qualidade⁣.

Na contra capa desse livro tem uma nota indicando ele para fãs de Harry Potter e Game Of Thrones. Eu discordo⁣.

Achei que assemelhasse a HP na questão de ser um trio de amigos e envolver magia, somente isso⁣.
Por ter um vilão realmente cruel e plots twist bem loucos, assemelhasse a GOT⁣.

Aqui o autor segue um caminho próprio,uma fórmula que tem a jornada do herói,mas tem uma quebra na linha do tempo:temos tempos de paz na narrativa,quase como se fosse acabar o livro,mas ainda estava na metade .

Isso deixou minha percepção confusa,não esperava algo assim e fiquei bem curiosa pra saber como seria o desfecho do livro⁣.

Recomendo a leitura para iniciantes na literatura ou no gênero de fantasia, é bom para introduzir a jornada do herói, magia e a entrada do vilão é realmente boa!⁣

Se você como eu,for mais exigente,vai achar algumas contradições na personalidade dos personagens⁣.

Kelvin em muitos momentos fala de Roger com bastante amargura⁣.
Critica seus professores e sua mãe de uma forma que me incomodou muito.⁣
E o amor platônico dele,não me convenceu.

São defeitos de caráter e acredito que ainda serão mais trabalhados,até porque é uma série e no decorrer desse livro boa parte dessas atitudes são explicadas⁣.

O fato é que leitor exigente talvez não tenha paciência para continuar a série⁣.

*️⃣A boa notícia é que a história fecha nesse final, deixa uma ponta solta para continuação,mas nada muito aberto⁣.
Então se ficou curioso eu recomendo que leia e decida se quer continuar⁣.

A edição é linda e tem playlist pra quem curte 📖+🎧

2 comentários sobre “[RESENHA] ELEMENTOS DO PODER

Deixe seu comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s